• Профилактика коклюша

Коклюш - это опасное инфекционное заболевание дыхательных путей, которое вызывается бактериями Bordatella pertussis (традиционно «коклюшевая палочка»). Для коклюша характерны длительный спазматический кашель, поражение дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Коклюш крайне заразен.
    Профилактика коклюша.

Источниками зараженияявляется больной человек (дети и взрослые) типичными или атипичными формами коклюша. Эпидемиологическую опасность представляют лица, страдающие стертыми, клинически маловыраженными формами инфекции.

Путь передачи инфекции– воздушно-капельный. Обильное выделение возбудителя происходит при чихании и кашле. Заражение коклюшем происходит аэрозольным путем при тесном контакте с больным человеком.

Инкубационный периодпри коклюше может продолжаться от 4 дней до двух недель, чаще – около недели. Это время, когда еще нет никаких клинических проявлений, но ребенок уже болен и даже заразен.

Заболевание начинается с  легких катаральных явлений, это как раз момент, когда бактерии размножаются в стенках дыхательных путей. Но проявления незначительны: легкий насморк, незначительный кашель без мокроты, и родители обычно не волнуются, лечат насморк и дают отхаркивающие.

Постепенно к 3 неделе кашель усиливается, особенно в ночное время. Так начинается новый период лающего кашля. Во время приступа кашля лицо больного краснеет или синеет, возможны носовые кровотечения или кровоизлияния в глаза. Кашель заканчивается выделением вязкой мокроты, иногда рвотой. В сутки таких приступов может быть 10-15. Этот период длится от недели до месяца, иногда дольше.