• Энтеровирусная инфекция

Энтеровирусная инфекция. Что нужно знать В теплый период года повышается риск заболеть острыми кишечными инфекциями, энтеровирусной инфекцией. Именно в жаркое время года создаются благоприятные условия для развития микроорганизмов, способных вызывать заболевания.
    Энтеровирусная инфекция.

Эта инфекция в том числе представляет опасность для туристов из-за несоблюдения правил личной гигиены, питания в местах с неблагоприятными санитарными условиями, употребления сырой воды, пребывания в местах большой скученности населения, купания в открытых водоемах и местах с необорудованной пляжной зоной.

Высокий риск распространения инфекции наблюдается среди детей при посещении бассейнов и детских игровых комнат.

Ежегодно фиксируются случаи заболевания российских граждан на зарубежных курортах и завоз инфекции на территорию нашей страны с последующим ее распространением.

Энтеровирусная инфекция – распространенное инфекционное заболевание, длительное время сохраняющееся в бассейнах и водоемах, на предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи).

Бактерии энтеровирусной инфекции до 18 дней сохраняются в водопроводной воде, около месяца - в речной, до двух месяцев - в очищенных сточных водах.

Источником инфекции является больной человек или носитель возбудителя ЭВИ. Энтеровирусы поражают детей при попадании небольшой дозы возбудителя с водой или с пищей. Передается водным (сырая вода или приготовленный из нее лёд), контактно-бытовым или воздушно-капельным путём. Инфекция также передаётся через недостаточно обработанные овощи, фрукты, зелень, грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды.

Энтеровирусы способны поражать многие органы и ткани человека - центральную и периферическую нервную системы, сердце, легкие, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, кожу, органы зрения. Наиболее тяжело протекает серозный вирусный менингит. Энтеровирусная инфекция также проявляется в виде герпетической ангины, высыпаний на теле и в ротовой области полости, расстройств пищеварения.

Для того чтобы избежать заражения энтеровирусной инфекцией необходимо:

- соблюдать правила личной гигиены

- тщательно мыть фрукты и овощи

- пить кипяченую или бутилированную воду промышленного производства

- избегать контактов с людьми с признаками респираторных инфекций, с сыпью, диареей и температурой

- купаться на специально оборудованных пляжах

При появлении температуры, сыпи, боли в горле, иногда - жидкого стула, следует немедленно обращаться за медицинской помощью.