• 31 мая Всемирный День без табака

Курение – одна из самых главных вредных привычек в мире. Согласно статистике, ежегодно от болезней, вызванных табакокурением, на земле умирает около 7 000 000 человек. В России около 300 000 смертей связывают со злоупотреблением сигаретами. И во Всемирный день без табака каждому дается шанс отказаться от курения хотя бы на день, чтобы понять, как прекрасно жить без сигарет, и наконец взять себя в руки и бросить эту вредную привычку навсегда.
    31 мая  Всемирный День без табака.

Одна из главных проблем заключается в том, что табакокурение формирует устойчивую психологическую и физиологическую зависимости. По данным ВОЗ - в мире 1,3 миллиарда человек, то есть почти каждый пятый житель Земли, зависим от табачных изделий.
     Курение наносит вред сердцу и кровообращению, увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, заболевания периферических сосудов (поврежденные кровеносные сосуды) и цереброваскулярных заболеваний (поврежденные артерии, которые снабжают мозг кровью).
     У курящих людей увеличивается риск развития язвы, а также рака желудка. Самым серьезным последствием курения для органов ротовой полости – это риск развития рака губ, языка, горла, гортани и пищевода. Более 93% орофарингеальных раков (рак в горле) вызваны курением.

В России активные меры по борьбе с курением начались более 20 лет назад. Так в 2001 году был принят первый федеральный закон «Об ограничении курения табака». В 2013 году введен новый федеральный закон — «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которому было запрещено курение в общественных местах, спонсорство и реклама табака, а также вовлечение детей в употребление табака. В последние годы в результате принятых мер в РФ наблюдается некоторое сокращение числа курящих, однако, реальность по-прежнему свидетельствует о табачной эпидемии.
    Сегодня многие курильщики предпочитают использовать электронные сигареты. Производители представляют их как безопасную альтернативу сигаретам и даже как способ отказаться от употребления никотина.
    В отличие от традиционных сигарет, когда листья табака, сжигают, в вейпах исходное вещество представляет собой жидкость, которая нагревается до высоких температур, превращаясь в пар. И именно этот пар вдыхает человек. Соответственно, утверждение о безопасности вейпов базируется на очевидном факте: так как в электронных сигаретах не происходит горения табака, человек не вдыхает смолы и угарный газ – два главных компонента, помимо никотина, которые вредят здоровью курильщиков.
    Gри нагревании жидкостей для электронных сигарет – их называют э-жидкостями – образуются более 7000 различных компонент, для части из которых известны токсичные свойства. Они являются канцерогенами. Пары собственно глицерина и пропиленгликоля а так же ароматизаторов и красителей могут вызывать формирование облитерирующего бронхиолита – тяжелого обструктивного заболевания легких.
    При этом вейпы не только слабо помогают отказаться от курения, но, наоборот, приучают огромное количество подростков вдыхать что-нибудь – в том числе, никотин. Большинство потребителей вейпов – молодые люди, причем многие из них до того, как начали вейпить, раньше не курили.
    Отказ от никотина приносит пользу здоровью как сразу, так и в долгосрочной перспективе. Самое главное условие при отказе от курения – желание расстаться с никотиновой зависимостью. Бросайте курить! Будьте здоровы!