• Светлой памяти Учителя

17 июня 2024 года исполнится 100 лет со дня рождения Надежды Васильевны Никифоровой, Отличника народного просвещения, Отличника культуры и спорта, Заслуженного учителя Бурятской АССР.
    Светлой памяти Учителя.

Вся трудовая деятельность Надежды Васильевны, а это более 64 лет, прошла в системе образования, в школе №65 г. Улан-Удэ, порог которой она впервые переступила в 1947 году. Все свои силы, энергию, знания Надежда Васильевна отдала школе и детям. Дело учителя продолжают её ученики. За годы работы в школе №65 Надежда Васильевна выпустила, по меньшей мере, 20 тысяч учеников. Благодаря ей в школе более 400 завоёванных кубков, учащимися получено несколько десятков сотен медалей, грамот и благодарностей.

Уроки Надежды Васильевны до сих пор помнят все её ученики. Она умела дать возможность детям поверить в свои силы, открыть им дорогу в большой спорт. Сколько человеческих сердец благодарны ей сегодня за это! Надежда Васильевна воспитала целую плеяду людей, влюбленных в спорт. Среди ее выпускников 50 мастеров спорта и без счета кандидатов в мастера спорта. Более ста её выпускников выбрали профессию преподавателя физической культуры. Но главное, как она говорила: «Я старалась воспитывать людей честных, добросовестных, отзывчивых».

В 1978 году Надежда Васильевна являлась делегатом Всесоюзного съезда учителей, в 1997 году принимала участие в лыжных соревнованиях, посвященных 60-летию пеше-лыжного перехода Улан-Удэ-Москва. В течение многих лет её ученики-спортсмены участвовали во всех городских, республиканских, зональных соревнованиях. Команды учащихся школы №65 под руководством Надежды Васильевны являлись неоднократными победителями и призерами легкоатлетических эстафет на призы газет «Правда Бурятии», «Буряад Унэн», «Восточно-Сибирский путь», соревнований школ ВСЖД, комплексной спартакиады школ города Улан-Удэ на призы мэра города, соревнований по лёгкой атлетике, волейболу, баскетболу, футболу, спортивной гимнастике, пулевой стрельбе, армрестлингу, вольной борьбе, лыжным гонкам, конькобежному спорту, спортивному ориентированию, представляли Республику Бурятия и Восточно-Сибирскую железную дорогу на Всесоюзных соревнованиях «Старты надежд» и «Многоборье ГТО».

Надежда Васильевна ушла из жизни 4 ноября 2020 года. Ей было 96 лет. Человек живет столько, сколько хранится память о нем. Прекрасный учитель, наставник, человек активной жизненной позиции, оптимист по характеру, пример огромного трудолюбия и жизнелюбия – такой мы помним её.

Надежда Васильевна награждена государственными наградами:
    · Знак «Отличник народного просвещения» (23.06.1959г.)
    · Звание «Заслуженный учитель Бурятской АССР» (16.08.1967г.)
    · Звание «Почетный железнодорожник» (30.09.1976г.)
    · Знак «Отличник физической культуры и спорта» (1978г.)
    · Знак ЦК ВЛКСМ « Активный организатор детского спорта» (1979г.)
    · Медаль «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой
    Отечественной войны « (30.08.1993г.)
    · Знак «Ветеран спорта РСФСР» (1995г.)
    · Знак « За заслуги в развитии физической культуры» (1998г.)
    · Почетный знак города Улан-Удэ (18.06.2009г.)
    · Почетная грамота Правительства Республики Бурятия (июнь 2009г.)
    · Юбилейная медаль «350 лет добровольного вхождения Бурятии в состав
    Российского государства» (июнь 2011г.).

Уважаемые выпускники, мы просим вас поделиться своими воспоминаниями о Надежде Васильевне и фотографиями.

Жизнь, отданная детям...

В публикации использованы материалы историко-краеведческого музея школы №65 имени Героя Советского Союза Г.С. Асеева