24 июня 2024, 06:32

Помните, любой наркотик — это сильнейший яд, разрушающий весь организм! Повреждения, вызванные приёмом наркотиков, носят необратимый характер!

17 июня 2024 года исполнится 100 лет со дня рождения Надежды Васильевны Никифоровой, Отличника народного просвещения, Отличника культуры и спорта, Заслуженного учителя Бурятской АССР.

07 июня 2024, 06:02

С 10 июня по 16 июня 2024 г. проводится Неделя отказа от алкоголя. Не существует безопасных доз алкоголя. Потребление алкоголя — это всегда риск.

03 июня 2024, 05:44

В целях формирования у населения приверженности к здоровому образу жизни в период с 3 июня по 9 июня проводится Неделя сохранения здоровья детей

31 мая 2024, 11:15

Курение – одна из самых главных вредных привычек в мире. Согласно статистике, ежегодно от болезней, вызванных табакокурением, на земле умирает около 7 000 000 человек. В России около 300 000 смертей связывают со злоупотреблением сигаретами. И во Всемирный день без табака каждому дается шанс отказаться от курения хотя бы на день, чтобы понять, как прекрасно жить без сигарет, и наконец взять себя в руки и бросить эту вредную привычку навсегда. Одна из главных проблем заключается в том, что табакокурение формирует устойчивую психологическую и физиологическую зависимости. По данным ВОЗ - в мире 1,3 миллиарда человек, то есть почти каждый пятый житель Земли, зависим от табачных изделий. Курение наносит вред сердцу и кровообращению, увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, заболевания периферических сосудов (поврежденные кровеносные сосуды) и цереброваскулярных заболеваний (поврежденные артерии, которые снабжают мозг кровью). У курящих людей увеличивается риск развития язвы, а также рака желудка. Самым серьезным последствием курения для органов ротовой полости – это риск развития рака губ, языка, горла, гортани и пищевода. Более 93% орофарингеальных раков (рак в горле) вызваны курением. В России активные меры по борьбе с курением начались более 20 лет назад. Так в 2001 году был принят первый федеральный закон «Об ограничении курения табака». В 2013 году введен новый федеральный закон — «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которому было запрещено курение в общественных местах, спонсорство и реклама табака, а также вовлечение детей в употребление табака. В последние годы в результате принятых мер в РФ наблюдается некоторое сокращение числа курящих, однако, реальность по-прежнему свидетельствует о табачной эпидемии. Сегодня многие курильщики предпочитают использовать электронные сигареты. Производители представляют их как безопасную альтернативу сигаретам и даже как способ отказаться от употребления никотина. В отличие от традиционных сигарет, когда листья табака, сжигают, в вейпах исходное вещество представляет собой жидкость, которая нагревается до высоких температур, превращаясь в пар. И именно этот пар вдыхает человек. Соответственно, утверждение о безопасности вейпов базируется на очевидном факте: так как в электронных сигаретах не происходит горения табака, человек не вдыхает смолы и угарный газ – два главных компонента, помимо никотина, которые вредят здоровью курильщиков. При нагревании жидкостей для электронных сигарет – их называют э-жидкостями – образуются более 7000 различных компонент, для части из которых известны токсичные свойства. Они являются канцерогенами. Пары собственно глицерина и пропиленгликоля а так же ароматизаторов и красителей могут вызывать формирование облитерирующего бронхиолита – тяжелого обструктивного заболевания легких. При этом вейпы не только слабо помогают отказаться от курения, но, наоборот, приучают огромное количество подростков вдыхать что-нибудь – в том числе, никотин. Большинство потребителей вейпов – молодые люди, причем многие из них до того, как начали вейпить, раньше не курили. Отказ от никотина приносит пользу здоровью как сразу, так и в долгосрочной перспективе. Самое главное условие при отказе от курения – желание расстаться с никотиновой зависимостью. Бросайте курить! Будьте здоровы!